MENÜ

Geleneksel Kostüm Eğlencemiz – Mart 2015

Fasching an der ALKEV

Fasching, Fastnacht oder Karneval heißt das fröhliche Fest, das jedes Jahr sieben Wochen vor Ostern mehrere Tage lang gefeiert wird, um das Ende des Winters und den Beginn des Frühlings zu feiern.

Zu Fasching gehören lustige Musik, viele Lieder und bunte Kostüme und Verkleidungen. Auch wir an der ALKEV-Schule feierten am Dienstag, den 03.03.2015, das Faschingsfest, wo die Schüler in verschiedenen Kostümen antrafen. Bei der “Das Supertalent”- Show, haben über 200 Schüler und Schülerinnen der Klassen 1-7 ihre Künste vorgeführt. Dabei wurde gezaubert, getanzt, gesungen, geturnt…und vieles mehr! Der Jury fiel die Entscheidung für den Sieger der Talentshow, wie jedes Jahr sehr schwer.

Aufgelockert wurde die schwere Entscheidungsphase durch gemeinsames Singen und Tanzen der Schüler und der Lehrer sowie durch gemeinsames Berliner essen. Zum Abschluss gab es eine Polonaise, bevor sich die Supertalente, die Piraten, die Indianer, die Hexen, die Prinzessinnen und viele andere verkleidete Schüler und Schülerinnen, auf den Heimweg machten.

Geleneksel Kostüm Eğlencemiz

Kışın gidişini ve baharın gelişini kutlamak amacıyla, Paskalya’dan yedi hafta önce yapılan neşeli kutlamalara “Fasching, Fastnacht veya Karneval” denir.

Yabancı Diller Bölümü etkinlikleri çerçevesinde yer alan Fasching kutlamaları, bu sene de ALKEV öğrencilerinin rengarenk kostümleriyle katıldıkları eğlenceli bir etkinlik, 3 Mart 2015 tarihinde gerçekleşmiştir. Bu kutlamada 1-7. sınıflardan 200 öğrencinin yeteneklerini sergiledikleri “yetenek yarışması” yapılmıştır. Jüri, her sene olduğu gibi sihirbazlık, dans, şarkı söyleme, jimnastik gibi alanlarda yeteneklerini gösteren öğrenciler arasından birinciyi seçmekte oldukça zorlanmıştır.

Birlikte yenilen “Berliner” tatlısının ardından korsanlar, Kızılderililer, cadılar, prensesler ve daha pek çok birbirinden değişik kostümlü ALKEV öğrencileri “Polonez” dansı ile bu keyifli kutlamayı sonlandırmışlardır.