MENÜ

Alman Üniversiteleri ile Webinar 2020

Dünya genelinde yaşanan Covid-19 salgını nedeniyle evimizde oturduğumuz bu günlerde, Yurt Dışı Eğitim Danışmanlığı olarak Almanya’da okumak isteyen 12. sınıf öğrencilerimize güncel şartlardaki olası değişikliklerden dolayı bilgi alabilmeleri için üniversitelerle Webinarlar düzenledik.

İlk Webinarımızı 22 Nisan’da Würzburg Üniversitesinden Katharina Scheffner ve Paulina Gundlach ile, ikincisini 23 Nisan’da b-tu Cottbus- Senftenberg’den Christin Handrek, üçüncüsünü  27 Nisan’da Ernst-Abbe-Hochschule Jena’dan Robert Schäf ve Danny von Nordheim, dördüncüsünü 25 Mayıs’da LMU (Ludwig Maximilian Universität) Münih’den Susanne Döring Buchmann ve beşincisini de RWTH Aachen’den Dieter Janssen ve Maike Schmitz ile yaptık. Webinarlar çok verimli geçti ve öğrencilerimiz hem güncel bilgiler aldılar hem de akıllarındaki soruları sorup yanıt alabildiler. Önümüzdeki haftalarda yeni Webinarlar sayesinde öğrencilerimizin daha çok üniversite hakkında bilgi edinmesini ve üniversitelerin düzenlediği çevrimiçi bilgilendirme seanslarına katılımlarını sağlayacağız.

Webinar mit Deutschen Universitäten

Trotz des Corona Virus hat die Auslandsstudienberatung unserer Schule ihren Schülerinnen und Schülern der Abschlussklassen durch drei Webinare die Möglichkeit gegeben, einen weiteren Einblick über das Studium in Deutschland zu gewinnen. Die Webinare wurden von der Würzburg Universität, von der b-tu Cottbus-Senftenberg Universität, von der Ernst-Abbe-Hochschule Jena, von der LMU München und von der RWTH Aachen angeboten.

An fünf verschiedenen Tagen (23.04/24.04/27.04./25.05/08.06.2020) wurden die einstündigen Webinare von Katharina Scheffner, Paulina Gundlach, Christin Handrek, Robert Schäf, Danny von Nordheim, Susanne Döring Buchmann, Dieter Janssen und Maike Schmitz begleitet und moderiert. Dabei hatten die Schülerinnen und Schüler die Möglichkeit sich direkt bei den Experten zu informieren und auszutauschen.

Unsere bisherigen Kooperationen mit anderen Universitäten und Hochschulen werden wir aufgrund der Corona Krise in dieser Überbrückungszeit durch weitere Webinare, sowie Online Veranstaltungen fortsetzen.