MENÜ

Filz-Atelier – Juni 2016

Filz-Atelier

In der Projektwoche wurde für die Erst- und Zweitklässler ein Filz- Atelier eröffnet. Unter dem Thema “Filz” hatten die Schüler die Möglichkeit ihre Kreativität und handliche Geschicklichkeit zu zeigen.

Es wurden Türkränze und Türschmuck, Stecknadeln und Plätzchen angefertigt. Wobei sie ihre Ideen und ihren Geschmack in Vordergrund bringen konnten.

Unsere Schüler hatten auch die Möglichkeit bei einem Filz- Workshop teilzunehmen und ihre Kenntnisse zu erweitern. In unserem Projekt hatten unsere Schüler die Möglichkeit ihre Deutschkenntnisse zu erweitern, indem sie Fachbegriffe zum Thema gelernt haben.

Yaratıcı Keçe Atölyesi

Bu yıl proje haftası kapsamında 1. ve 2. Sınıf öğrencilerimiz için “Yaratıcı Keçe Atölyesi” açtık. Böylelikle kendi yaratıcıklarını ve el becerilerini gösterme fırsatına yakalamış oldular. Kapı süsü, yaka iğnesi ve Amerikan servisi tasarlayıp hepsi ayrı ayrı zevklerini konuşturdular, ayrıca bir keçe ustasından da uygulamalı ders alındı ve keçenin nasıl işlendiğini deneyerek görmüş oldular. Projemizde Almancalarını da kullanarak geliştirme imkânı bulmuş oldular. Proje sonunda ürünlerimizi sergileme imkânı bulduk.